Меню сайта

Категории раздела

Мини-чат

добавь новость

вход в блок новостей   



Коррекционные
школы нашего района:




Форма входа
 




c

[08.03.2017][сборник №1]
Универсальные учебные действия - формирование и развитие на уроке в начальной школе (0)
[08.03.2017][сборник №1]
Коррекционная направленность трудового обучения в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (0)
[08.03.2017][сборник №1]
«Использование наглядности на уроках математики в начальных классах» (0)
[06.02.2015][сборник №1]
Вялова А.Н. (0)
[28.09.2013][сборник №1]
Поль Л.А. Понимание текстов школьниками с ОВЗ (0)
[26.04.2013][сборник №1]
«Использование песенного жанра на уроках музыки в школе 8 вида, как фактор повышения мотивации к чтению» (0)
[24.03.2013][сборник №1]
И.Е.Токарь " Влияние гендерных различий на успешность обучения мальчиков и девочек" (0)
[20.02.2012][сборник №1]
Галецкая Ю.В. Особенности использования пиктограмм в процессе формирования социально-бытовых навыков у детей с умеренной и тяжелой УО (1)
[20.02.2012][сборник №1]
Галецкая Ю.В. Особенности использования пиктограмм в процессе формирования социально-бытовых навыков у детей с умеренной и тяжелой УО (0)
[09.11.2011][сборник №1]
О роли искусства в социально-педагогическом сопровождении обучающихся в учреждениях специального образования. (0)
[05.11.2011][сценарии,конспекты]
Дым в лесу (0)
[09.05.2011][сборник №1]
Образование как институт социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе (0)
[09.05.2011][сборник №1]
Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы законодательства (0)
[05.03.2011][диагностика]
Этапы развития детской речи. Часть 2: от 1 года до 7 лет. (0)
[05.03.2011][диагностика]
Этапы развития детской речи. Часть 1: от 0 до 1 года. (0)
[22.02.2011][диагностика]
Проблемы в развитии. (0)
[04.12.2010][бланки документов]
План составления характеристики (0)
[04.12.2010][диагностика]
Методика диагностики социально-психологической адаптации подростков К. Роджерса и Р. Даймонда (0)
[04.12.2010][диагностика]
Специфика социально-педагогической диагностики (0)
[04.12.2010][бланки документов]
Схема составления педагогической характеристики (0)
[04.12.2010][сборник №1]
Мониторная болезнь. (0)
[04.12.2010][сборник №1]
Мониторная болезнь. (0)
[05.11.2010][сборник №1]
Детская депрессия (0)
[05.11.2010][сборник №1]
Ребенок не хочет в школу? (0)
[02.11.2010][сценарии,конспекты]
Кукольный спектакль"Кот и Лиса" (0)


Главная



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Кабинет лечебной педагогики

"Открытый мир"

Социально-педагогическая служба сопровождения детей

Суббота, 27.04.2024, 01:16

Главная » 2016 » Апрель » 5 » РОДИТЕЛЯМ Из серии «Советы психолога» Глухенько Е.С.
16:19
РОДИТЕЛЯМ Из серии «Советы психолога» Глухенько Е.С.

"РОДИТЕЛЯМ" Из серии «Советы психолога» Глухенько Е.С.

 

+++ № 1. Ознакомление родителей с режимом работы школы и основные принципы обучения детей инвалидов.

Первое и основное, что нам необходимо запомнить это то, что дети с ограниченными возможностями здоровья заслуживают к себе особого внимания. Воспитание и обучение таких ребят вызывает определённые трудности. Гармоничное развитие этих ребят и является нашей первоочередной задачей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут иметь различную степень инвалидности в свези с этим и режим работы с ребятами должен иметь свои особенности.

Урок у такого ребёнка не должен превышать 40- 45 минут при это сам урок лучше всего проводить в форме диалога для того чтоб ребёнок почувствовал себя главным участником учебного процесса. очень важно во время урока шутить, смеяться и улыбаться, чтоб ребёнок чувствовал себя расслаблено и не волновался.

Постарайтесь заделать урок как можно более красочным и интересным для ребёнка: покажите слайд шоу или сценку на тему урока. Задавая домашние, задание помните, что ребёнка не следует сильно нагружать .

+++    №2. Занятость во внеурочное время.

Помимо организации учебного процесса ребёнка с ограниченными возможностями здоровья нам также необходимо подумать и о полезном досуге ребёнка, который поможет ребёнку не только отдохнуть, но и способствует его развитию.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья очень важно общение, поэтому продумывая досуг своего ребёнка, вам необходимо позаботится о том, чтобы он был активным. Запишите ребёнка в бассейн, занятия плаванием с самого раннего возраста способствует закаливанию и всестороннему физическому развитию вашего ребёнка .

В результате занятий плаванием у ребёнка улучшается аппетит, он лучше спит и меньше болеет, а главное ребёнок начинает испытывать положительные эмоции, что играет очень важную роль в борьбе с болезнью. ещё одним неимение интересным и полезным вариантом досуга является ипотерапия.

Занятия ипотерапией способствуют улучшению осанки и работы опорнодвигательного аппарата, что помогает ребёнку освоить некоторые простые движения.

+++  №3 Культура поведения младшего школьника.

Важным моментом в подготовке ребёнка к школе является развитие его культуры поведения. Объясните ребёнку как он должен вести в школе.

Для примера давайте разыграем не большую сценку, посадите ребёнка перед собой и представьте, что вы учитель, а он ученик. При проведении подобных занятий попытайтесь, чтоб всё выглядело натурально: задавайте домашние задание, учите тянуть руку во время ответа и выставляйте оценки.

Поскольку ваша школа является импровизированной не стоит относиться к ребёнку слишком строго если у ребёнка что- то не выходит, постарайтесь ему помочь. Подобные занятия в игровой форме помогут вашему ребёнку освоить азы школьной культуры, научат общаться с учителем и помогут усвоить базовые навыки необходимые для поступления в первый класс.

+++++    № 4 Внимание и внимательность.

Маленькие дети по природе своей очень активны и поэтому не могут долгое время концентрировать своё внимание на каком-то одном предмете - они очень быстро устают и переключают внимание на новые объекты.

Поэтому развивать внимание и внимательность у наших маленьких первооткрывателей нужно в игровой форме. Сейчас я хотел бы показать вам несколько простых методик, которые помогут вам легко и быстро развить внимание вашего ребенка, как в домашних условиях, так и в школе. • Игры на поиск парных предметов.

Данная методика является очень простой: Ребёнку предлагается четное число картинок. На двух из них нарисованы животные, например, кошка и собачка, на двух - цветы: роза и ромашка, еще на двух - транспортные средства: автомобиль и самолет. Перед малышом ставится задача разложить картинки по парам и объяснить свое решение. •

Игры по воспроизведению последовательности в ряду. Данная методика включает в себя следующие действия: Рассадите на диване в ряд пять-шесть кукол и плюшевых зверюшек, попросите ребенка запомнить, в каком порядке они сидели, и после этого перемешайте игрушки

Задача ребенка – снова рассадить всех в том же самом порядке. Волнение этих методик поможет вам быстро и эффективно развить внимание вашего ребёнка

+++++  № 5 Воспитание без насилия.

Воспитание выступает в качестве основного механизма развития вашего ребёнка именно поэтому очень важно оградить его от насилия. В ходе сегодняшней лекции я постараюсь объяснить вам , как правильно общаться ребёнком и решать возникшие проблемы без применения физической силы и насилия

Первое, что необходимо сделать родителям для того, чтобы ребёнок рос спокойным и всесторонне развитым огранить просмотр западных мультфильмов и телепередач, так как учёные доказали, что они повышают уровень тревожности. Старайтесь показывать ребёнку только добрые, позитивные и познавательные передачи.

Вторым очень важным моментом в воспитании без насилия являются компьютерные игры: покупая ребенку, диски с играми смотрите на ограничение по возрасту, так как слишком жестокие игры способствуют развитию агрессии.

Если ваш ребёнок начинает капризничать и плакать вам поможет методика диванчик перемирия. Смысл этой методики очень прост: посадите ребёнка перед собой и проговорите проблему следующим образом: ты обижаешься на...... тебя не устраивает...... а за тем вместе с ребенком найдите выход из ситуации.

Удачи Вам и терпения в процессе воспитания особых детей!

Просмотров: 839 | Добавил: cfv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 javascript:;" rel="nofollow" onclick="loginPopupForm(); return false;
Create a free website

Copyright MyCorp © 2024