Меню сайта

Категории раздела

Мини-чат

добавь новость

вход в блок новостей   



Коррекционные
школы нашего района:




Форма входа
 




c

[08.03.2017][сборник №1]
Универсальные учебные действия - формирование и развитие на уроке в начальной школе (0)
[08.03.2017][сборник №1]
Коррекционная направленность трудового обучения в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (0)
[08.03.2017][сборник №1]
«Использование наглядности на уроках математики в начальных классах» (0)
[06.02.2015][сборник №1]
Вялова А.Н. (0)
[28.09.2013][сборник №1]
Поль Л.А. Понимание текстов школьниками с ОВЗ (0)
[26.04.2013][сборник №1]
«Использование песенного жанра на уроках музыки в школе 8 вида, как фактор повышения мотивации к чтению» (0)
[24.03.2013][сборник №1]
И.Е.Токарь " Влияние гендерных различий на успешность обучения мальчиков и девочек" (0)
[20.02.2012][сборник №1]
Галецкая Ю.В. Особенности использования пиктограмм в процессе формирования социально-бытовых навыков у детей с умеренной и тяжелой УО (1)
[20.02.2012][сборник №1]
Галецкая Ю.В. Особенности использования пиктограмм в процессе формирования социально-бытовых навыков у детей с умеренной и тяжелой УО (0)
[09.11.2011][сборник №1]
О роли искусства в социально-педагогическом сопровождении обучающихся в учреждениях специального образования. (0)
[05.11.2011][сценарии,конспекты]
Дым в лесу (0)
[09.05.2011][сборник №1]
Образование как институт социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе (0)
[09.05.2011][сборник №1]
Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы законодательства (0)
[05.03.2011][диагностика]
Этапы развития детской речи. Часть 2: от 1 года до 7 лет. (0)
[05.03.2011][диагностика]
Этапы развития детской речи. Часть 1: от 0 до 1 года. (0)
[22.02.2011][диагностика]
Проблемы в развитии. (0)
[04.12.2010][бланки документов]
План составления характеристики (0)
[04.12.2010][диагностика]
Методика диагностики социально-психологической адаптации подростков К. Роджерса и Р. Даймонда (0)
[04.12.2010][диагностика]
Специфика социально-педагогической диагностики (0)
[04.12.2010][бланки документов]
Схема составления педагогической характеристики (0)
[04.12.2010][сборник №1]
Мониторная болезнь. (0)
[04.12.2010][сборник №1]
Мониторная болезнь. (0)
[05.11.2010][сборник №1]
Детская депрессия (0)
[05.11.2010][сборник №1]
Ребенок не хочет в школу? (0)
[02.11.2010][сценарии,конспекты]
Кукольный спектакль"Кот и Лиса" (0)


Главная



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Кабинет лечебной педагогики

"Открытый мир"

Социально-педагогическая служба сопровождения детей

Суббота, 20.04.2024, 04:18

Главная » 2011 » Апрель » 4 » АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ или ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИВНОСТЬ.
21:24
АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ или ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИВНОСТЬ.
 Тема агрессии, а тем более подростковой агрессии,изучено довольно таки плохо, но это не потому что агрессивное поведение подростков не желают изучать, а потому что данная тема настолько обширна и многогранна, что систематизировать и проанализировать все факты связанные с агрессией, однозначно никто не смог (в связи с этим существует множество определений подростковой агрессивности от разных авторов).

На данном сайте мы попробуем вкраце раскрыть основные причины и типы агрессии в подростковом возрасте, а так же меры минимизации ущерба от неё.

Агрессия в подростковом возрасте (10-16 лет) проявляется прежде всего в агрессивном поведении в школе, на улице, дома в отношении рядом находящихся людей. Это могут быть как физически агрессивное поведение, так и вербальное выражение агрессивности (грубые слова), в меньшей степени агрессия выражена в отношении к неодушевленным предметам, но всё же, если присмотреться она существует, и самая скрытая форма агрессии –аутоагрессия – это агрессия против себя, самая опасная из подростковых агрессий, именно из за нею в будущем возникает огромное количество психологических проблем.

Проблемы агрессивности в подростковом возрасте связанны изначально с двумя основными факторами, это период полового созревания и фактор перехода от детства к взрослой жизни и в связи с откровенно говоря неготовностью вчерашних детей к самостоятельной жизни, с будущей неизвестностью, проблемами, ответственностью, этот переход сопровождается психоэмоциональнными сдвигами, очень часто выражающимися в агрессии у подростков.

Так же второстепенное, но всё же очень существенное, влияние на подростков оказывает отношении в семье (в основном прошлые периоды отношений), отношения в школе, в компании, и средства массовой информации (будь моя воля, я бы запретил все передачи и фильмы рассказывающие про криминал, насилие, жестокость, агрессивное поведение, аморальный образ поведения, в часности Дом-2).

На фактор полового созревания мы повлиять не сможем никак, так что придётся принять его как есть, помните "избежать проявления подростковой агрессии в период полового созревания нельзя, но можно и нужно постараться минимизировать последствия сейчас, при этом постараться добиться этой минимизации без последствия в будущем”, иными словами бороться с агрессией у подростков с помощью Вашей агрессивного поведения нельзя однозначно, это приводит к тому что он замыкается и начинает агрессию против себя и в дальнейшем приводит к взрослению крайне агрессивных личностей.

Второй фактор – это взросление, не готового к взрослой жизни подростка выраженных в крайне противоречивых пониманиях, с одной стороны он хочет самостоятельности, с другой он крайне боится её, не готов к ней, из за этого в его мозгу возникает огромное количество противоречий, разобраться в которых не в состоянии не только он, но даже профессиональные психологи не могут выяснить все тонкости процесса. В этот момент главное не отдалится от подростка, терпеть, терпеть и ещё раз терпеть, попытаться понять, посочувствовать, успокоить, попробовать разговаривать с ним на равных, как с взрослым, в том числе о серьёзных вещах.

Часть психологов считает что подростковую агрессивность можно подавить так же как детскую, однако тут есть ряд подводных камней, в частности в детстве круг общения ограничивался практически только родителями, которые могли корректировать агрессию, у подростка круг общения гораздо шире, это в первую очередь сверстники, с которыми он может общаться на равных, чего обычно в его семье нет! А в связи с тем что практически у всех подростков, по их мнению, дома далеко всё не правильно, они сбившись с кучу, путем совместного анализа ситуаций приходят к выводам, что старые методы (методы родителей подростков) жизни далеки от идеальных, от нового веянья тенденции (отсюда проблема отцов и детей), что здесь, в компании сверстников, его считают отдельной, самостоятельной, уникальной личностью и с его мнением считаются, дома же его считаю неразумным малышом и ни капли не считаются с его мнением. Подумайте сами, вызвало ли бы у Вас такое отношение к Вам со стороны окружающих агрессию. Думаю вызвало, вот так и у подростков агрессию вызывает такое отношение, так как кроме агрессии, в силу психоэмоционального возраста, справится с данной ситуацией он не знает как, он выбирает метод борьбы за место в жизни подростковую агрессию.



Родители пример для агрессивности подростков. Думаю не надо удивляться, если подросток проявляет агрессию в семье, где постоянно, на его глазах, происходят акты взрослой агрессии друг к другу. Родители, даже в момент взросления подростка, являются примером для подражания. Если родители "скандалисты”, то более 90% что в будущей семье ребёнка будет так же, даже если родители стараются не выражать агрессию при подростке, он её всё равно хорошо чувствует. Возвожно даже подросток в данных семьях очень тихий и забитый, но в последствии он станет жестоким агрессивным тираном. Родители, наберитесь мужества, и сходите к психологу. Будет стыдно, плохо, противно, но результат будет потрясающий, давно забытые чувства доброты, любви, нежности поселятся в Вашей душе и семье.
Лечение импотенции средство от импотенции растительный препарат Трибулустан.

Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на подростковую агрессию. Скажу сразу, я сторонник и активный участник приравнивания алкоголя и никотина к наркотикам, ну и соответственно запретить их во всём мире. Эти наркотики активно разрушают мозг, мы, употребляющие эти наркотики (я сам бросил и пить и курить), как алкоголики, у которых спрашивают "Ты алкоголик?” и который отвечает "Нет, конечно, я когда захочу тогда и брошу пить”. Вы верите что бросит? Это был риторический вопрос. Так вот от алкоголя, в основном от пива, и от никотина около 30 % подростков начинает испытывать проблемы с половой жизнью у же к 23 года, дальше процент растёт логарифмически. Не буду полность раскрывать тему, так как это не совсем тема сайта, могу порекомендовать прочитать книгу ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА И ИСТИННОГО ПАТРИОТА РОССИИ УГЛОВА Ф Г (1904-2008 гг.) "Из плена иллюзий”. Эта книга про алкоголь на Руси, что в действительности Россия была трезвая страна, это щас времена подкачали, увязли мы в алкоголе. Книга про влияние наркотиков (читай – алкоголь) на судьбы народов и отдельных личностей. Про то как уничтожают Россию, про падение нравственности от наркотиков, и подростковая агрессия – это всего лишь капля в море наркоты. Про то как хорошо жить, творить, мыслить, любить, рожать, воспитывать, заботится, летать от чувств радости, чувствовать и быть счастливым человеком без наркотиков. Это понастоящему сильная книга, по настоящему сильного ЧЕЛОВЕКА, благодаря ей я бросил и пить и курить и чувствую себя по настоящему счастливым (только для мужчин: месяца через 1.5-2 после бросания резко увеличивается потенция, даже в 55 лет, я таким сексом уже лет 25 не занимался, жена, с любовью, называет озабоченным ;-) ). В общем бросайте пить и курить, спасайте Россию, спасите вашего ребёнка, спасите сами себя, помните "Вы пример для своего ребёнка”. Извините, что я отвлёкся от темы, просто это моя гражданская позиция, надеюсь она кому нибудь помогла, и прошу в свою очередь – помогите сделать Россию трезвой страной. Прочитайте пожалуйста книгу.



Вот видите насколько разнообразна природа подростковой агрессии, тем более в подавляющем количестве случаем, агрессия подростков вызвана очень многими факторами, ну и соответственно коррекцию агрессии нужно проводить так же с системным подходом. Вы можете пройти тест по определению причины агрессии у подростка и методам её коррекции. Тест составлен выдающимся Российским учёным, член академии РАН, заслуженным психологом России Нестерова А. П., он специализируется на детской и подростковой агрессии. Этот тест составлен в 2008 года, так что, он очень актуальный. Вопросы правда подчас затрудняют, помните в военкомате, задавали вопрос "Часто ли у Вас бывают запоры?”, и варианты ответа "Да” или ”Нет”, а если не бывает запоров? Отвечайте что ближе Вам, вопросы запутаны, этой путаницей Нестерова А. П. отделяет правду от неправды. Тест должен проходить один из родителей подростка, соответственно и отвечать он должен со своей точки зрения.



Так же существует огромное количество так называемых мини факторов, влияющих на агрессивное поведение подростков. Мини факторы – это факторы оказывающие минимальные влияние для агрессии, но учитывая их огромное количество, степень их влияния сильно увеличивается. И так мини факторы влияющие на агрессию.

Агрессия в обществе – думаю не надо рассказывать как она влияет на подростков.

Агрессия в средствах массовой информации – то количество агрессии иаморального поведения, которое у нас очень активно тиражируется в СМИ, особенно на телевиденье, поражает своим количеством не только Российских психологов, но и независимых международных специалистов. Как Вы думаете, если подросток, с неокрепшей психикой, целый день смотрить передачи про убийства, суды, алкоголь, про аморальное поведение в реалити шоу, то выдя на улицу он будет действовать очень высоко морально, как его деды и прадеды или как его "научил” теливизор. Кстати, щас в мире ценность семейной жизни падает, так как дети насмотревшихся романтических фильмов и сериалов, считают что любовь должна быть или вот такой романтичной и красивой, или никакой. В большинстве случаев получается никакой.

Расслоение общества по социальным позициям. Социально справедливый мозг подростков, не смейтесь надо мной, подростки более социалисты и справедленцы, и так подросток видя социальную несправедливость, начинает с ней бороться как умеет, а именно подростковой агрессией.

Общая дибилизация страны, извините за грубось, но более чёткого слова не нашлось, влияет на агрессию подростков, дибилизация достигается промыванием мозгов средствами массовой информации и наркотиками, куда относятся и алкоголь и сигареты.
Кому это выгодно? Не знаю, но в Америке североамериканских индейцев уничтожили за 30 лет с помощью алкоголя (огненной воды), и их остатки ходят по улицам как наши Российские бомжи, желаете ли вы себе такого же будущего?

Выводы: Что бы сохранить и улучшить будущее России – бросайте пить и курить, любите, творите, ЖИВИТЕ.
тюнинг приборы стабилизатор напряжения пользование электроэнергией . Экзотические туры на кубу, познавательные туры на филиппины, отдых шри ланка. Что бы пройди трудный возраст при этом постараться уменьшить потери необходимо приложить максимум терпения, любви, нежности, понимания, признания прав и свобод подростка, но в тоже время не давайте ему сесть Вам на шею. Разговаривайте с ним на равных, будьте его другом, помните, если Вы щас отдалитесь от него, сблизится потом будет крайне трудно. Можете попробовать пройти тест, там более подробные будут даны рекомендации и методы коррекции агрессивности подростков, и именно для Вашего случая. Не брезгуйте походами к психологам, этим людям надо медали давать, после них Вы будете просто летать от счастья, любви, ощущения дикой энергии и будущих надежд. Удачи Вам.
Просмотров: 4888 | Добавил: Luxs | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 родитель  
в шоке от написанной статьи - столько ошибок я не делала даже классе в пятом... даже польза статьи теперь под сомнением. увы

 
 javascript:;" rel="nofollow" onclick="loginPopupForm(); return false;
Create a free website

Copyright MyCorp © 2024